Трейлер кинофестиваля

Финальный ролик кинофестиваля

Церемония открытия кинофестиваля - 2016 г.

Церемония закрытия кинофестиваля "Серебряный Акбузат" - 2016

ПРИЗЕРЫ

III МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО

И ЭТНИЧЕСКОГО  КИНО «СЕРЕБРЯНЫЙ АКБУЗАТ»

 

Гран-При

игровой полнометражный фильм «История Джалала», режиссер Абу Шахед  Эмон, Бангладеш

 

Номинация

полнометражные игровые фильмы

 Приз «За лучший сценарий игрового полнометражного фильма», фильм  «Белуга», (режиссёр Мехди Джафари) автор сценария Фархад Пурсаеди, Иран

 Приз «За лучшую режиссерскую работу в игровом полнометражном фильме», фильм «Небесный Верблюд», режиссер Юрий Фетинг, Россия

 Приз «За лучшую операторскую работу в игровом полнометражном фильме», фильм «Золотая рыбка», (режиссер Александр Галибин) оператор Эдуард Мельников, Россия

 

Номинация

короткометражные игровые фильмы

Приз «За лучший сценарий игрового короткометражного фильма»

фильм «Пилорама», (режиссер Айнур Аскаров) автор сценария Дамир Юсупов, Башкортостан, Россия 

Приз «За лучшую режиссерскую работу в игровом короткометражном фильме», фильм «Хлопнул дверью и ушел», режиссер Салават Юзеев, Татарстан, Россия

Приз «За лучшую операторскую работу в игровом короткометражном фильме», фильм «Мать Мария», (режиссер Садам Вахиди) оператор Саид Хуссейни, Афганистан

 

Номинация

документальные фильмы

Приз «За лучшего героя документального фильма»

фильм «Песнь души», режиссер Радик Кильмаматов, Башкортостан, Россия.     

Приз «За лучшую режиссёрскую работу в документальном фильме», фильм «Физрук, золото и река», режиссер Аманбек Ажымат, Кыргызстан 

Приз «За лучшую операторскую работу в документальном фильме», фильм «24 снега», (режиссер Михаил Барынин) операторы: Михаил Кардашевский, Семён Аманатов, Юрий Бережнёв, Саха-Якутия, Россия

 

 

 Специальные призы

Приз зрительских симпатий

игровой короткометражный фильм «Мать Мария», режиссер Садам Вахиди, Афганистан

документальный фильм «24 снега», режиссёр Михаил Барынин, Саха-Якутия, Россия

 

Приз Министра культуры Республики Башкортостан 

"Герою документального фильма «Песнь души» (режиссер Радик Кильмаматов) Абдулле Султанову

За выдающийся вклад в сохранение и развитие национальной певческой культуры"


Специальное упоминание жюри

документальный фильм «Монолог ополченца», режиссер Максим Кобзев, Россия

 

Специальный приз жюри «За лучшую женскую роль»

игровой полнометражный фильм «Мать», (режиссер Эрдэнэцэцэг Базаррагаа) актриса  Дагвадорж Мендбаяр, Монголия

 

 

Призы Союза кинематографистов Республики Башкортостан

Приз имени Гильвана Амирова за операторское искусство

игровой короткометражный фильм «Пилорама», (режиссер Айнур Аскаров) оператор Тимур Ганеев, Башкортостан, Россия

 

Приз имени Амира Абдразакова за национальный дух

игровой полнометражный фильм «Кунанбай», режиссер Досхан Жолжаксынов, Казахстан



Конкурсная и внеконкурсная программы

III Международного фестиваля национального и этнического кино «Серебряный Акбузат»


Official Selection & Non-Competition Program

of the III International Festival of National and Ethnic Cinema

 Silver Akbuzat

 

Конкурсная программа. Игровые полнометражные фильмы

Official Selection. Full-Length Feature Films

 

1.      Мать / Эрдэнэцэцэг Базаррагаа / Монголия / 90 мин.

The Mother / Erdenetsetseg  Bazarragchaa / Mongolia / 90 min.

2.      Белуга / Мехди Джафари / Иран / 80 мин.

Beluga / Mahdi Jafari / Iran / 80 min.

3.      Кунанбай  /Досхан Жолжаксынов / Казахстан / 98 мин.

Kunanbai / Doskhan Zholzhaksinov / Kazakhstan / Russia / 98 min.

4.      Путешествие с бомбой / Нурлан Абдыкадыров / Кыргызстан / 92 мин.

Travelling with the Bomb / Nurlan Abdykadyrov / Kyrgyzstan / 92 min.

5.      Золотая рыбка / Александр Галибин / Россия / 89 мин.

Golden Fish /Alexander Galibin / Russia / 89 min.

6.      История Джалала / Абу Шахед Эмон / Бангладеш / 108 мин.

Jalal’s Story / Abu Shahed Emon / Bangladesh / 108 min.

7.      Я – учитель / Сергей Мокрицкий / Россия / 95 мин.

I Am a Teacher / Sergei Mokritsky / Russia / 95 min.

8.      Небесный верблюд / Юрий Фетинг / Россия / 90 мин.

Celestial Camel / Yuri Feting / Russia / 90 min.

 

 

Конкурсная программа. Игровые короткометражные фильмы

Official Selection. Short Feature Films

 

1.      Кома / Амро Али / Египет,Сирия / 16 мин.

Сoma / Amro Ali / Egypt. Syria / 16 min.

2.      Счастливая семья / Тина Мастафова / Россия, Кабардино-Балкария / 21 мин.

Happy Family / Tina Mastafova / Kabardino-Balkaria, Russia / 21 min.

3.      Бубен верхнего мира /Татьяна Перцева / Россия, Башкортостан / 28 мин.

            The Buben of the High World / Tatiana Pertseva/ Bashkortostan, Russia / 28 min.

4.      Корни / Илона Кочарян / Украина, Армения / 22 мин.

            The Roots / Ilona Kocharyan / Ukraine, Armenia / 22 min.

5.      Хлопнул дверью и ушел / Салават Юзеев / Россия, Татарстан / 21 мин.

            He Slammed Door and Left / Salavat Yuzeev / Tatarstan, Russia / 21 min.

6.      Пилорама /Айнур Аскаров / Россия, Башкортостан / 15 мин.

            Sawmill / Aynur Askarov / Bashkortostan, Russia / 15 min.

7.      Мать Мария / Садам Вахиди / Афганистан / 19 мин.

            Mary Mother / Sadam Wahidi / Afghanistan / 19 min.

 

Конкурсная программа. Номинация документальный фильм

Official Selection. “Documentary Film” Nomination

 

1.      Монолог ополченца / Максим Кобзев / Россия / 15 мин.

Monologue of Militiaman / Maxim Kobzev / Russia / 15 min.

2.      Забайкальская одиссея / Сергей Головецкий / Россия / 90 мин.

            Zabaykalskaya Odisseya / Sergey Golovetski / Russia / 90 min.

3.      Шэнэхэнская царица /Анастасия Зверьков / Россия / 42 мин.

            The Shenekhen Queen / Anastasia Zverkova / Russia / 42 min.

4.      Макарий / Виктор Беланов / Россия / 30 мин.

            Makariy / Viktor Belanov / Russia / 30 min.

5.      24 снега  /Михаил Барынин / Россия, Саха-Якутия / 90 мин.

            24 Snow / Mikhail Barynin / Russia, Sakha-Yakutia / 90 min.

6.      Физрук, золото и река /Аманбек Ажымат / Кыргызстан /28 мин.

The PE Teacher, Gold, and the River / Amanbek Azhymat / Kyrgyzstan / 28 min.

7.      Крым многоликий /Мария Раздорская / Россия / 58 мин.

            Crimea Multinational / Maria Razdorskaya / Russia / 58 min.

8.      Страна Удэхэ  /Иван Головнев / Россия, Свердловская обл. /26 мин.

            Land of UDEHE / Ivan Golovnev / Russia / 26 min.

9.      Песнь души / Радик Кильмаматов / Россия, Башкортостан / 20 мин.

Song of the Soul / Radik Kilmamatov / Bashkortostan, Russia / 20 min.

 

Внеконкурсная программа. День башкирского кино

Non-Competition Program. Bashkir Cinema Day

 

Анимационные фильмы / Animation films

 

1.      Приключения Урала и Шульгена /Айгуль Байрамгулова / 6 мин.

Adventures of Ural & Shulgen / Aygul Bayramgulova / Bashkortostan / 6 min.

2.      Как появились Луна и Уральские горы / Рим Шарафутдинов / 7 мин.

As There Were the Moon and the Ural Mountains / Rim Sharafutdinov / 7 min.

3.      Реквием / Рим Шарафутдинов / 4 мин.

Requiem / Rim Sharafutdinov / 4 min.

4.      Супер 8 / Рим Шарафутдинов / 4 мин.

Super 8 / Rim Sharafutdinov / 4 min.

5.      Ни пуха, ни пера / Рим Шарафутдинов / 10 мин  

Break a Leg! / Rim Sharafutdinov / 10 min.

 

Игровые короткометражные фильмы / Short feature films

 

1.      Листок / Роман Пожидаев / 13 мин.

Leaf / Roman Pozhidaev / 13 min.

2.      Пусть ветер унесет мои слова / Айнур Аскаров / 40 мин.

Mother’s Curse / Aynur Askarov / 40 min.

3.      Кредит / Вадим Валиуллин / 14 мин.

Credit / Vadim Valiullin / 14 min.

4.      Личное дело /Андрей Носков / 36 мин.

Personal Case / Andrey Noskov / 36 min.

5.      Енмеш /Айнур Аскаров / 23 мин.

Persistent / Aynur Askarov / 23 min.

6.      Визит / Булат Юсупов / 30 мин.

Visit / Bulat Yusupov / 30 min.

 

Документальные фильмы / Documentary films

 

1.      Тауба (Покаяние) / Вилюра Исяндавлетова / 32 мин.

Taubah (Repentance) / Viliura Isiandavletova / 32 min.

2.      Башкирский национальный костюм / Тансулпан Буракаева / 27 мин.

Bashkir National Costume / Tansulpan Burakaeva / 27 min.

 

Внеконкурсная программа. Фильмы российских регионов

Non-Competition Program. Films from Russian Regions

 

Игровые фильмы / Feature films

 

1.      Большой / Юрий Солодов / Кемерово / 15 мин.

Big Boy / Yuri Solodov / Kemerovo / 15 min.

2.      Заступница / Алексей Барыкин / Татарстан / 55 мин.

Patroness / Alexey Barykin / Tatarstan /  55 min.

3.      Небесные жены луговых мари / Алексей Федорченко/ Екатеринбург, Марий Эл / 85 мин.

Celestial Wives of the Meadow Mari / Alexey Fedorchenko / Yekaterinburg, Mari El / 85 min.

4.      Божество Дьесегой / Сергей Потапов / Саха (Якутия) / 60 мин.

Jesegei Deity / Sergey Potapov / Sakha (Yakutia) / 60 min.

5.      Степные игры / Баир Дышенов / Бурятия / 90 мин.

Steppe Games / Bair Dyshenov / Buryatia / 90 min.



 

 Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат» проводится на грант Главы Республики Башкортостан на поддержку наиболее значимых творческих проектов в области театрального, музыкального, хореографического, изобразительного искусства и кинематографии.

Кинофестиваль состоится в г. Уфа с 26 по 28 октября 2016 г. 


 

Учредители кинофестиваля:

- Правительство Республики Башкортостан www.pravitelstvorb.ru

- Министерство культуры Республики Башкортостан culture.bashkortostan.ru

- Киностудия «Башкортостан»  башфильм.рф

- при содействии Администрации ГО г. Уфа ufacity.info



Трейлер фильмов-участников фестиваля "Серебряный Акбузат"


ПРИЗЕРЫ

II МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО

И ЭТНИЧЕСКОГО  КИНО «СЕРЕБРЯНЫЙ АКБУЗАТ»

 

Гран-При

 игровой короткометражный фильм «Настя», режиссер Кирилл Плетнев, Россия

 

Номинация

полнометражные игровые фильмы

 Приз «За лучший сценарий игрового полнометражного фильма», фильм  «Мой велосипед», автор сценария Назифул Валид, Бангладеш

 Приз «За лучшую режиссерскую работу в игровом полнометражном фильме», фильм «Небесное кочевье», режиссер Мирлан Абдыкалыков, Кыргызстан

 Приз «За лучшую операторскую работу в игровом полнометражном фильме», фильм «Теваник», оператор Нарек Мартиросян, Армения

 

Номинация

короткометражные игровые фильмы

Приз «За лучший сценарий игрового короткометражного фильма»

фильм «Пусть ветер унесет мои слова…», автор сценария Шаура Шакурова, Башкортостан, Россия

 

Приз «За лучшую режиссерскую работу в игровом короткометражном фильме», фильм «Кукла», режиссер Диана Авхадиева, Россия

 Приз «За лучшую операторскую работу в игровом короткометражном фильме», фильм «Трико», оператор Ольга Кулунакова, Россия

 

Номинация

документальные фильмы

Приз «За лучшего героя документального фильма»

фильм «Жизнь в тайге», режиссер Ксения Артеева, Россия.    

 

Приз «За лучшего героя документального фильма», фильм «Лади Мари. Напевы» режиссер Андрей Русских, Россия

 

Приз «За лучшего героя документального фильма», фильм «Тауба» («Покаяние»), режиссер Вилюра Исяндавлетова, Башкортостан, Россия

 

 

Приз имени Гильвана Амирова за операторское искусство

игровой полнометражный фильм «Трагедия в бухте Роджерс», оператор Александр Тананов, Россия

 

Приз имени Амира Абдразакова за национальный дух

документальный фильм «Жизнь в тайге», режиссер Ксения Артеева, Россия.

 

Приз зрительских симпатий

игровой короткометражный фильм «Элегия», режиссер Юсеф Каргар, Иран

 

Приз Министра культуры Республики Башкортостан

 документальный фильм «Закон Бернулли», режиссер Галина Леонтьева, Россия

 

Специальное упоминание жюри

игровой короткометражный фильм «Февраль», режиссер Руслан Магомадов, Россия

 

Специальный приз жюри

игровой короткометражный фильм «Белый воробушек», режиссер Диловар Султонов, Таджикистан

Специальный диплом

 документальный фильм «В капле воды – весь мир», режиссер Толик Гадомамадов, Таджикистан.